HOERDT PRO

Synergie des Professionnels Hoerdtois

Hoerdt Pro :

Qu’est-ce que : « Hoerdt Pro » ?
Hoerdt Pro est une association ouverte à tous les professionnels de Hoerdt : commerçants, artisans, indépendants, libéraux, industriels, (auto) entrepreneurs…

Qui peut adhérer à Hoerdt Pro ?
Toute société ou personne physique ayant un numéro Siret et l’adresse de son siège (ou de sa filiale) à Hoerdt.

Que propose Hoerdt Pro ?
- Une rencontre bimestrielle entre les professionnels de Hoerdt
Cette rencontre permet de nous connaître entre professionnels, de créer un réseau pour mieux s’entraider et de faire de nos complémentarités, une force.
- Deux ou trois actions/évènements au cours de l’année
Ces actions en commun (animation, portes ouvertes, courses à pieds…) permettent de dynamiser le village, de nous faire connaitre, tout en valorisant notre image de professionnels grâce à la mise en place d’une communication forte.
Hoerdt Pro participe ainsi au développement social et économique de la commune.
- Une association qui nous représente auprès des organismes administratifs et économiques et permet d’établir des relations avec d’autres associations qui ont des objectifs similaires.

Pourquoi parler de « Synergie des Professionnels » ?
‘’La Synergie des Professionnels ’’ est le but de Hoerdt Pro : agir ensemble et créer une dynamique grâce à nos forces et nos moyens mis en commun.

Bienvenue chez Hoerdt Pro !
Pour réaliser ces objectifs, un comité de direction tonique, dynamique et représentatif de notre commune est créé !
Hoerdt Pro compte de nombreux membres actifs et souhaite accueillir d’autres nouveaux acteurs !

N’hésitez pas à nous contacter et à venir participer à une réunion mensuelle !

Le Comité Hoerdt Pro

Les Adhérents Hoerdt Pro

Liste des Membres


Adom Optic - Opticien Lunetier - www.adom-optic.fr
AJIR Emplois Service – Agence de travail intérimaire agence@ajir-emploi.fr
Agence ALLIANZ – Assurances - nelson.michel@allianz.fr
Agence AXA - Assurances - agencea2p.nicolas.baron@axa.fr
Atouts Energies - Conseil en économie d'energies - www.atoutsenergies-france.fr
Au Cygne - Appartements meublés - www.au-cygne.com
Au mille-papiers hoerdtois - Librairie Papeterie Presse - www.aumillepapiers.fr
Au Vieux Vapoteur - Cigarettes electroniques - www.facebook.com/auvieuxvapoteur
Auris Gestion – Gestion indépendante - www.aurisgestion.com
BA Immobilier - Agence immobilière - www.ba-immo.fr
Boulangerie Au pain des sables – Paysan boulanger bio - www.facebook.com/HoerdtPaysanBoulangerBio
Boulangerie Pâtisserie de la Tour - Boulangerie Pâtisserie - boulangerietour@aol.com
Boulangerie Vincent - www.facebook.com/pages/Boulangerie-P%C3%A2tisserie-Vincent/435861273506967
Bulles d'R - L'univers du Ballon - www.bullesdr.com
Café Crème - Salon de thé - www.cafecreme-hoerdt.fr
Cafés Henri - Vente de cafés - www.cafeshenri.fr
Carrefour Contact - Magasin généraliste - www.facebook.com/Carrefour.contact.hoerdt

Co Jouest La confiserie - Vente de confiserie gros
www.cojouest.com
Crédit Agricole - Banque et Assurances -
www.ca-alsace-vosges.fr
Crédit Mutuel - Banque et Assurances -
www.credit-mutuel.fr
Diag Elsass 67 – Diagnostic immobilier - www.diag-elsass67.fr
DIGI FP – Studio graphique et Prépresse - www.digifp.fr
Du Muguet – cultures Céréalières -
Escale Esthétic - Institut de beauté - www.escale-esthetic.com
Eternel Jardin - Compositions florales, entretien et fleurissement de sépultures -
www.eternel-jardin.fr
ETIMA – Expert Comptable - etima@etima.fr
Ferdinand B coiffure – Salon de coiffure - www.ferdinandbcoiffure.com
Ferme Dollinger - www.ferme-dollinger.com
Ferme Riedinger - www.ferme-riedinger.com
GB Patrimoine - Achat et valorisation immobilière
www.gb-patrimoine.fr
Hoerdt Optique - Opticien Lunetier - www.hoerdtoptique.com
Home SVE Pro&Cie - Son vidéo électroménager - www.procie-hoerdt.com
INNOV COIFFURE – Salon de coiffure - www.facebook.com/innovcoiffurelaetitia

Just Bodyfit – Centre de bien être - ironbodyfit.fr
Koehren menuiserie – Atelier de menuiserie - www.koehren-menuiserie.fr
Les Macarons de Caroline – Vente de macarons - www.facebook.com/Lesmacaronsdecaroline
Les Saveurs de Lily – Traiteur - www.facebook.com/lessaveursdelyly
Mage Placard – Placards, dressing… - www.placardsmage67.fr
Manrique Oppermann - Vente d'objets publicitaires - www.oppermann.fr
Nora Distribution - Impression, signalétique, communication visuelle - www.nora-distribution.fr
Pharmacie de Hoerdt - pharmacies.pharmaciengiphar.com/pharmacie/pharmacie-hechler-alex/0110113000
PG Consultant tourisme – Agence de voyage - www.facebook.com/pg/PGTourisme/about
REFICONCEPT – Établissement de crédit - www.reficoncept.fr
Reflet de Soie - Coiffeur - www.planity.com/reflet-de-soie-67720-hoerdt
Restaurant Le Panoramique – 03 88 51 71 43 -
Restaurant Le Vulcano – https://www.levulcano.fr/ -
Select Habitat – Travaux généraux - www.select-habitat.fr
Symphonie Cuisines - Cuisine, bain, dressing sur mesure - www.symphonie-cuisines.com
Stemper Emmanuel – Restauration à domicile - chef-domicile-strasbourg.fr
Virtual Assistant – Production de Vidéo - virtualassistant67720.fr

Bulletin d'adhésion 2020

Vous êtes Commerçant, Artisan, Entrepreneur, Société de service sur la commune de Hoerdt,
profitez d’une dynamique collective et d’actions organisées au cœur du village !

Rejoignez-nous au sein de l’Association Hoerdt Pro !

Adhésion annuelle de 30€.
>> Télécharger le bulletin <<

Site internet
le-tout-hoerdt.com

Ce site vous invite à découvrir les sociétés, commerçants, artisans et associations de Hoerdt.
www.le-tout-hoerdt.com